Проверить Канон чтением
- Школа «Архитектор Смыслов»

- 16 часов назад
- 5 мин. чтения
Великие книги часто входят в нашу жизнь как уже признанные произведения. Мы заранее знаем, что «Илиада», «Божественная комедия», пьесы Шекспира или «Дон Кихот» принадлежат к классике. Но признание текста великим ещё не означает, что мы понимаем, почему он пережил свою эпоху и продолжает влиять на культуру.
Участники Клуба Западного Канона в Полисе Школы «Архитектор Смыслов» последовательно читают произведения, которые формировали язык, воображение, этику и мышление европейской культуры, обсуждают их вместе и постепенно собирают общий исторический и культурный контекст. Совместное чтение позволяет не только познакомиться с великими произведениями, но и учиться формулировать собственную мысль, видеть основания своих суждений, слышать чужую интерпретацию и возвращаться к тексту с более глубоким пониманием.
Мы поговорили с Татьяной Ланговой, модератором Клуба Западного Канона, о замысле клуба, опыте медленного чтения, роли совместного обсуждения и о том, почему великие книги особенно ярко раскрываются в едином культурном маршруте.
Почему вас заинтересовала именно тема Западного Канона?
Татьяна: незадолго до открытия Школы Андрей Олегович опубликовал свою версию списка из тридцати важнейших для формирования личности книг.Я люблю читать, но из этого списка к тому моменту прочитала около трети книг. Мне давно хотелось восполнить этот пробел, поэтому, когда Школа объявила о наборе модераторов, я предложила соученикам читать эти книги вместе.
Какая книга или какой автор из Канона особенно повлияли на вас лично?
Татьяна: кажется, каждый большой текст на время становится главным. Год назад это была «Илиада», полгода назад — «Божественная комедия», сегодня — Шекспир. Пять месяцев чтения его пьес изменили для меня сам способ думать о языке, власти, милосердии, вине, любви и распаде мира.
В чём главная идея Клуба Западного Канона?
Татьяна: главная идея клуба — проверить Канон чтением. Не принимать список великих книг как догму, но и не отвергать его на уровне лозунга. Мы читаем эти тексты последовательно и спрашиваем: почему именно они веками формировали язык, воображение, этику и мышление европейской культуры?
Чем Клуб Западного Канона отличается от обычного книжного клуба?
Татьяна: мы читаем книги в хронологическом порядке и пока идём вместе с курсами Школы. Античный эпос и трагедию мы изучали перед чтением Платона и досократиков, «Божественную комедию» — перед тем, как в Школе изучали мировоззрение и философию Средних веков. Мы пробуем связывать курсы Школы с нашим чтением: формулируем онтологию какого-либо автора или обсуждаем его взгляд на природу человека параллельно со школьным курсом по антропологии. Это углубляет и обогащает обучение в Школе.
Как Клуб связан с идеей Полиса как пространства совместного образования и мышления?
Татьяна: напрямую. Мы — часть большой группы единомышленников, мы пронизаны связями с разными группами Школы, и это здорово. Ребята приносят к нам идеи стоиков, платоников и тому подобное. А мы обсуждаем их в контексте пьес Шекспира. Экранизации пьес мы обсуждаем с ребятами из Киноклуба.
Что человек может получить от участия в клубе, кроме знакомства с великими произведениями?
Татьяна: человек получает опыт медленного внимательного чтения: учится формулировать свою мысль, видеть основания своих суждений, слышать чужую интерпретацию и возвращаться к тексту уже с новым зрением. И ещё — возможность принести своё отношение к тексту в дружеское пространство и быть принятым, даже если текст труден, не нравится или непонятен.
Как устроен Клуб на практике?
Татьяна: это меняется от текста к тексту. Но, как правило, мы встречаемся два-три раза в месяц онлайн, чтобы обсудить какую-то часть книги. Иногда я делаю вступление об эпохе, иногда кто-то из участников рассказывает о заинтересовавшей его теме. А потом мы обсуждаем свои впечатления. Надо сказать, что от книги к книге растёт наш общий контекст, у нас становится всё больше материала для сравнения и сопоставления. Обсуждения становятся глубже. Моя задача как модератора — удерживать маршрут, подбирать опорные вопросы и помогать разговору не распадаться на отдельные впечатления, а собираться вокруг текста.
Как проходят встречи: это свободное обсуждение, модерируемый разговор или работа с конкретными вопросами?
Татьяна: я готовлю рамку и вопросы, но живой разговор всегда в приоритете. Хорошая встреча для меня — это насыщенное яркое общение, которое умудряется оставить нас всех с общими открытиями и новыми вопросами.
Что труднее всего в длительном чтении: удерживать ритм, понимать тексты или не терять мотивацию?
Татьяна: мне кажется, удерживать ритм. Например, «Комедию» мы читали три месяца. Естественно, у каждого из нас насыщенная жизнь, и внимательно вчитываться в текст на протяжении такого времени могут не все. Мы шутили, что «до Рая доходит не каждый». Надеюсь, что согласованный темп чтения — с датами встреч и главами — помогает, служит внешней собирающей подпоркой в этом непростом движении.
Что помогает участникам продолжать движение, даже если текст сложный?
Татьяна: мне хочется верить, что атмосфера наших встреч. У нас дружелюбная обстановка, и я вижу, что сограждане приходят, даже если немного не успели дочитать. «Старых» участников, я думаю, поддерживает и большой опыт, и он же подталкивает: ведь если столько уже прочитано, неужели я не справлюсь с «Дон Кихотом»?
Можно ли присоединиться к клубу не с самого начала маршрута?
Татьяна: конечно. Любая из книг Канона велика сама по себе. Хотя в едином ожерелье каждая начинает сверкать особым образом.
Кому подойдёт Клуб Западного Канона?
Татьяна: хочется ответить, что всем. Но если серьёзно, то тем, кто ищет совместности, собирания большого культурного контекста, хочет учиться «читать, писать и говорить», по словам Андрея Олеговича.
Какой первый шаг вы бы посоветовали человеку, который хочет присоединиться?
Татьяна: присоединиться к Полису и найти наш форум.
Что меняется, когда человек читает классику не один, а вместе с другими?
Татьяна: как каждая книга добавляет новые идеи и оттенки в наш опыт, так и каждый участник привносит в обсуждение что-то своё: свой опыт, своё прочтение, свою перспективу.
Почему обсуждение помогает глубже понять текст?
Татьяна: даже просто выразить свои мысли о книге вслух иногда даёт неожиданные результаты. Собрать всё воедино словами, а лучше текстом, соединить аргументы, подумать об основаниях — всё это помогает собрать свой опыт в нечто целостное. Принести это затем в общее пространство, обсудить и, по возможности, углубить понимание в общем поле — мне кажется очень ценным. И всегда полезно видеть, как по-разному мы читаем. Наше чтение учит нас отделять нашу позицию от того, как мы понимаем позицию автора произведения, и от прочтения другого участника. Это очень непросто, но помогает лучше видеть и осознавать себя.
Какой атмосферы вы хотите достичь на встречах клуба?
Татьяна: интеллектуально насыщенной, вдохновляющей, свободной и дружелюбной.
Какие открытия уже произошли благодаря совместному чтению?
Татьяна: великие книги опираются друг на друга и разговаривают друг с другом.
Поставленные в единый ряд, они приобретают новые связи, оттенки и значения, которых я не видела, читая этих авторов по отдельности.
И второе открытие — какие разные, глубокие и неожиданные прочтения приносят участники.
Какие вопросы чаще всего возникают у участников?
Татьяна: не смогу выделить один тип. Нам доводилось обсуждать славу в представлениях древних эллинов, империю и долг в представлении древних римлян, любовь и целостность мироздания в мировоззрении Средних веков, текучесть мира у Монтеня и трещину в мироздании Шекспира. Конечно, это каждый раз заставляет думать иначе.
Есть ли тексты, которые вызывают особенно живые споры?
Татьяна: есть. Например, «Венецианский купец» вызвал бурное обсуждение Шейлока.
Каким вы видите Клуб Западного Канона через полгода или год?
Татьяна: предполагаю, что через год мы уже будем читать русскую классику XIX века. Обсуждали в чате, не выделить ли это в особый проект — «Перечитываем школьную классику». Мы отталкиваемся от списка Андрея Олеговича, но не ограничиваемся им. Например, вместо одного «Гамлета» читали девять пьес.
Какие авторы обязательно должны появиться в маршруте клуба?
Татьяна: у нас очень много планов, но есть основной костяк, заданный списком Андрея Олеговича. Он делает наш путь обозримым, а не теряющимся в тумане.
Наши ближайшие авторы — Сервантес, Свифт, Джейн Остин, Гёте, Диккенс, Пушкин.
Заключение
Клуб Западного Канона воплощает идею совместного образования, на которой строится Полис - сообщество Школы «Архитектор Смыслов». Именно благодаря таким клубам Школа существует не только как система курсов и лекций, но и как живое интеллектуальное сообщество. Здесь прочитанные книги соединяются с философией, историей и искусством, а личный опыт чтения становится частью общего образовательного маршрута. Связи с курсами Школы и другими малыми группами Полиса помогают преодолевать разделение между отдельными дисциплинами и складывать более целостную картину мира.
Не менее важно, что Клуб создаётся самими участниками Школы. Полис становится не только местом, где человек получает знания, но и средой, в которой он может проявлять инициативу, делиться своими интересами, учиться искусству модерации и вместе с другими создавать новые образовательные маршруты. Так совместное чтение становится пространством встречи, мышления и культурного самообразования.


